В Гонконге прошел марш «желтых ленточек»

Автор -

В воскресенье сотни демонстрантов в Гонконге прошли с маршем к официальной резиденции главы администрации территории Лян Чжэнъина.

Активисты недовольны решением властей КНР проводить отбор кандидатов на выборах администрации Гонконга, которые пройдут в 2017 году, и требуют прямых переговоров с Пекином. Сообщает ВВС.

Они привязали желтые ленточки – символ своих демократических требований – на ворота резиденции. Сторонники правительственной линии также вышли на улицы и устроили свой митинг у представительства главы администрации.

В Гонконге шесть недель продолжалась сидячая акция неповиновения, в ходе которой ряд центральных улиц был блокирован демонстрантами. Как сообщается из Гонконга нет никаких указаний на то, что администрация Гонконга пойдет на уступки, и теперь демонстранты надеются напрямую обратиться к правящей верхушке КНР.

В то же время, находящийся сейчас в Пекине Лян Чжэнъин получил заверения в полной поддержке своих действий от президента КНР Си Цзиньпина.

После того как в 1997 году Гонконг вышел из-под юрисдикции Британии и был передан под управление КНР, эта территория сохраняла автономию.

Однако согласно новому решению о выборах главы администрации, власти в Пекине смогут налагать вето на тех кандидатов, которых сочтут неприемлемыми по той или иной причине.

Поделиться