ЦИК пока не проводит никаких тендеров по закупке оборудования для проведения честных выборов

Автор -

    ЦИК пока не проводит никаких тендеров по закупке оборудования для проведения честных выборов. Об этом сообщила заместитель председателя Центризбиркома Гульнара Джурабаева на заседании парламентской фракции «Республика» в пятницу.

    Она отметила, что при проведении выборов в 2015 году за списки избирателей и идентификацию граждан будет отвечать ГРС, а ЦИК – за прохождение самого выборного процесса.

    «Мы не всегда можем противостоять тем нарушениям, которые происходят на участке, поэтому можно минимизировать человеческое участие в идентификации избирателей. Гражданин может идентифицироваться посредством отпечатков, соответственно, второй раз этот человек уже не сможет прийти голосовать. На каждый участок нужно поставить один компьютер со списком избирателей, программа сможет производить идентификацию», — сказала Джурабаева.

    Она добавила, что планируется закупить «умные урны» и ввести определенную систему проведения голосования, однако на данный момент никаких тендеров пока не проведено и с поставщиками ЦИК еще не определилась.

    Поделиться