Международный комитет ЖК без прессы обсудит соглашение между КР и Таджикистаном о строительстве двух мостов и дороги

Автор -

    Парламентский Комитет по международным делам решил в закрытом режиме обсудить  проект закона о ратификации соглашения между Кыргызстаном и Таджикистаном о строительстве двух мостов и участков автомобильной дороги. Документ был подписан 31 марта 2014 года в городе Душанбе.

    Согласно информации правительства, протяженность автомобильной дороги Кулунду-Максат составляет 1,1 км со строительством двух мостов, первый — длиной 18 метров через канал Гулякандоз и второй — длиной 36 метров через реку Козу-Баглан. Цель строительства — объезд территории Таджикистана и обеспечение транспортной независимости.

    В 2011 году были начаты и выполнены подготовительные работы по строительству двух мостов стоимостью 1 млн 944,5 тыс. сомов, но из-за спорных вопросов приграничных зон между кыргызской и таджикской сторонами работа была приостановлена.

    Для решения этой проблемы 15 декабря 2012 года был подписан протокол встречи кыргызско-таджикской межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов относительно строительства мостов и прилегающих к ним автомобильных дорог, в рамках которого была достигнута договоренность о том, что таджикская сторона не будет препятствовать строительству двух мостов и прилегающих к ним автомобильных дорог.

    Вместе с тем, по итогам официального визита премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева в Таджикистан 20-21 августа 2013 года, сторонами было принято решение проработать вопрос строительства и финансирования двух мостов и прилегающей к ним автодороги «Кулунду-Максат» по принципу 50/50.

    31 марта этого года в городе Душанбе состоялась двусторонняя встреча между министром транспорта и коммуникаций Калыкбеком Султановым и министром транспорта Таджикистан Х.Асозода, в рамках которой подписано данное соглашение.

    На 2014 год по статье «Госкапвложения» из бюджета страны предусматривалось выделение 18 млн 600 тыс. сомов на строительство моста и автодороги.

    Поделиться