Дастан Джумабеков: Установление ставок за загрязнение окружающей среды правительством может привести к сговорам и коррупционным схемам

Автор -

    Установление ставок за загрязнение окружающей среды правительством может привести к сговорам и коррупционным схемам. Об этом заявил депутат Дастан Джумабеков (Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсуждают законопроект, согласно которому «ставки и нормативы платежей за использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и другие негативные воздействия на природу, порядок их взимания и использования устанавливаются правительством Кыргызской Республики». По действующим нормам, ставки разрабатываются правительством, а утверждаются Жогорку Кенешем.

    «Законопроект вносится потому, что постоянно происходит инфляция, ставки меняются, а каждый раз вносить законопроекты в Жогорку Кенеш неудобно, затягивается время, а так мы сможем оперативно решать вопрос в правительстве. И в 88 статье Конституции прописано, что тарифы устанавливает правительство», — сказал замдиректора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Адбымитал Чынгожоев.

    Дастан Джумабеков отметил, что правительство Кыргызстана пытается взять на себя все обязанности.

    «В прошлый раз тарифы на электроэнергию взяли на себя, а потом общественность подала в суд и выиграла. Правительство опозорилось. Все время на Конституцию ссылаетесь, как будто 4 года спали и только сегодня прочитали Конституцию. Правительство сегодня может быть хорошим, а завтра каким оно будет? Члены правительства могут войти в сговор с компаниями и ставить ставки, удобные им. Этим законом мы можем открыть к этому дорогу. И в Конституции говорится про тарифы и финансы, про природу и окружающую среду там ничего не сказано», — сказал Джумабеков.

    Вице-спикер ЖК Торобай Зулпукаров (СДПК) отметил, что решение депутаты буду принимать при голосовании.

    Поделиться