Кыргызстан и Евросоюз обсудили возможность начала переговоров по упрощению визового режима в страны ЕС

Автор -

    Кыргызстан и Евросоюз обсудили возможность начала переговоров по упрощению визового режима в страны ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР.

    18 ноября в Брюсселе состоялось 13-е заседание Совета по сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Европейским союзом. Кыргызскую делегацию возглавил Министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев. С европейской стороны делегацию возглавил государственный секретарь – член правительства Италии Бенедетто Делла Ведова.

    В ходе заседания стороны обсудили ключевые аспекты реализации стратегии ЕС по Центральной Азии.

    Особое внимание было уделено развитию взаимоотношений по таким направлениям, как образование, социальная сфера, безопасность, судебная реформа и верховенство закона. Стороны также обменялись мнениями по вопросам регионального сотрудничества, в частности, в водно-энергетической сфере, приграничным проблемам, перспективам развития ситуации в Афганистане, углубления евразийской интеграции.

    Кыргызская делегация акцентировала важность поддержки ЕС реализации реформ избирательной системы КР. При этом была достигнута договоренность о выделении Евросоюзом 10 млн евро в рамках Многолетней индикативной программы на поддержку реформ избирательной системы.

    В ходе переговоров была отмечена необходимость повышения эффективности реализации двусторонних и региональных программ ЕС путем совместного их мониторинга и оценки. Кроме того, обсуждена возможность начала переговоров по упрощению визового режима в страны ЕС. 

    Кыргызская сторона предложила создать рабочую группу по разработке нового Соглашения об углубленном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским союзом, которое будет направлено на решение актуальных задач и расширение сотрудничества.

    Поделиться