Гонконг: 40 арестованных в результате беспорядков

Автор -

В Гонконге активисты продемократического движения вступили в столкновения с полицией, пытаясь блокировать правительственный район города. Демонстранты, вооруженные зонтиками, которые стали символом их движения, сражались с полицейскими, применившими против них перечный газ и дубинки. Сообщает ВВС.

Протесты вспыхнули с новой силой после того, как полиция приступила к сносу одного из палаточных лагерей, возведенных активистами за последние два месяца.

Демонстранты, среди которых много студентов, добиваются от Пекина отказа от контроля над выдвижением кандидатов на предстоящих выборах.

Власти КНР согласились на всеобщее избирательное право для Гонконга на выборах в местные органы власти в 2017 году, но при условии, что они заранее отберут нужных им кандидатов. Накануне китайские власти заявили, что они позволят британской парламентской делегации приехать в Гонконг в рамках расследования отношений между Британией и ее бывшей колонией.

Вечером в воскресенье в Гонконге состоялся митинг, на котором лидеры движения заявили студентам, что они намерены активизировать борьбу за выполнение их требований. После митинга его участники и примкнувшие к ним демонстранты вышли на проспект у здания, в котором размещается канцелярия главы администрации Гонконга. Здесь их встретила полиция.

«Эта акция протеста была направлена на то, чтобы парализовать деятельность правительства», — заявил лидер студентов Алекс Чоу.

«Правительство затягивает решение вопроса, и мы считаем, что необходимо усилить давление, окружив и блокировав правительственные здания, этот символ власти», — сказал он.

Однако представитель полиции заявил, что улицы в этом районе будут освобождены от демонстрантов. На прошлой неделе более 100 человек были арестованы в ходе сноса палаточного лагеря в торговом районе Монкок.

Поделиться