«Газпром» может принять участие в реконструкции и модернизации ТЭЦ-2 Бишкека

Автор -

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что снижение цен на природный газ и гарантия стабильности поставок в связи с приходом на кыргызский рынок ОАО «Газпром» — хороший стимул для диверсификации энергоресурсов.

    «Сейчас необходимо сделать акцент на необходимости перераспределения баланса энергоресурсов, в частности по переводу потребления с электричества на природный газ. Вместе с этим для разработки прогнозной стратегии развития экономики важно понимание стабильности цен на природный газ в долгосрочном периоде», — сказал глава правительства.

    Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер подчеркнул, что российская сторона придерживается позиции исполнения ранее достигнутых договоренностей и открыта  к конструктивному диалогу по другим проектам, которые будут представлять взаимный интерес.

    «Учитывая сложную ситуацию с электричеством и отсутствием газа на юге страны, компания «Газпром» готова оказать всю необходимую помощь, чтобы осенне-зимний отопительный сезон прошел в штатном режиме», – сказал он.

    В ходе беседы Джоомарт Оторбаев и Алексей Миллер обсудили вопросы возможности установления фиксированной стоимости природного газа на рынке КР, реализации программы по газификации, возможного участия ОАО «Газпром» в реконструкции и модернизации ТЭЦ-2 города Бишкека, выделения отдельной квоты для обучения специалистов в специализированных университетах России. 

    Поделиться