Омурбек Текебаев вновь хочет ужесточить ответственность руководителей предприятий с госдолей

Автор -
284

    Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев вновь хочет ужесточить ответственность руководителей предприятий с государственной долей. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    В ноябре 2013 года парламентарий уже вносил законопроект, согласно которому злоупотребления полномочиями руководством предприятий с 30 %-ной госдолей наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества. Использование полномочий вопреки интересам этой организации и в целях извлечения выгод либо преимуществ для себя наказывается штрафом в размере от 500 до 1 тыс. расчетных показателей (50-100 тыс. сомов) либо лишением свободы на срок до 3 лет. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, а равно смену собственника коммерческой или иной организации помимо его воли, наказывается штрафом в размере от 1 до 5 тыс. расчетных показателей (100-500 тыс. сомов) либо лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

    «Президент внес возражения к законопроекту. Он не был принят. Сейчас инициаторы вновь вносят законопроект, но нормы немного изменились», — сообщил председатель профильного комитета Кенжебек Бокоев (Республика).

    По его словам, в новой редакции законопроекта немного снижены предлагаемые сроки и уравнены с наказаниями госслужащих.

    Так, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности руководителя предприятия, где госдоля составляет 30 % и более, в случаях использования полномочий вопреки интересам этой организации и в целях извлечения выгод либо преимуществ для себя.

    За то же деяние, повлекшее тяжкие последствия, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Штрафы для руководителей компаний с госдолей в новой редакции законопроекта не предусмотрены.

    Поделиться