Министерства и ведомства страны должны будут предоставить в Минэконом план мероприятий по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС

Автор -

    В Министерстве экономики под руководством министра Темира Сариева, а также представителей госорганов, состоялось совещание по вопросу присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

    Также министр сообщил, что впереди большая работа, которую следует провести в кратчайшие сроки. Необходимо выработать пошаговый план мероприятий, включая вопросы тендера, таможенного контроля, оснащения таможенных пунктов пропуска, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных лабораторий.

    В связи с подписанием 23 декабря договора о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу в ходе совещания было решено:

    Министерствам и ведомствам представить в Минэкономики план мероприятий по вопросам присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. Данный план должен содержать пошаговые действия, сроки, ответственные лица и график встреч с профильными департаментами ЕЭК и  профильными министерствами и ведомствами Казахстана, Беларуси и России.

    Нацбанку и Госфиннадзору представить предложения по положению, где в отношении услуг должен применяться режим не менее благоприятный, чем для стран-членов ВТО.

    Государственной таможенной службе, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству энергетики и промышленности и Министерству сельского хозяйства и мелиорации окончательно проработать  вопрос по группе перечня товаров и представить окончательную позицию.

    Министерству юстиции представить свое заключение по последнему замечанию казахстанской стороны (относительно сроков с 1 января 2014 года) по данному пункту.

    Министерстсву сельского хозяйства и мелиорации сформировать балансы производства и потребления сахара в Кыргызстане и представить результаты в Минэконом.

    Министерствам и ведомствам подготовить информацию по международным договорам Кыргызстана и заключенными правительством соглашениям, подписанным с частными банками и другими частными организациями.

    МО, ГТС, МВД, ГСИН, ГПС и МЧС представить перечень товаров, для внесения изменений в решение комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. «О перечене категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условиях помещения товаров под такую таможенную процедуру».

    По проекту (перечень товаров и ставок) Минсельхозу, Минэнергопрому, МЧС Госархстрою и другим министерствам и ведомствам представить свои позиции по группам товаров.

    Нацстаткому представить статистику объемов импорта в разрезе стран по десятизначным кодам ТН ВЭД КР за 2011-2013 годы с выделением десяти основных стран-импортеров  по каждой товарной группе.

    Поделиться