Нурия Асаналиева: Кыргызстанцам необходимо развивать культуру накопления

Автор -
248

    Финансовой грамотности нужно учить со школьной скамьи. Об этом вторят финансовые консультанты и эксперты. О том какую роль финансовая грамотность играет в жизнедеятельности людей, и как ее будут внедрять в учебную программу школ и университетов, в интервью KNews рассказала главный инспектор отдела внешнего надзора за небанковскими финансово-кредитными учреждениями Управления внешнего надзора Национального банка КР Нурия Асаналиева.

    Какие преимущества может дать наличие финансовой грамотности у населения? Важна ли она в жизнедеятельности человека?

    Финансовая грамотность определяет благополучие населения, помогая в жизнедеятельности выбирать оптимальные и эффективные решения, что влияет первостепенно на семейный бюджет. Преимущества ее заключаются в том, что граждане будут знать, в каких ситуациях они получат выгоду, а где им стоит предостеречь себя от рисков. Национальный банк пропагандирует финансовую грамотность как возможность принимать взвешенные решения и предпринимать соответствующие действия по вопросам, влияющим на финансовое благосостояние заемщиков.

    На Ваш взгляд, каков уровень финансовой грамотности у городского населения? Как обстоит дело в регионах, ведь зачастую в финансовую кабалу попадают именно жители регионов?

    Уровень знания городского населения трудно определить, в связи с тем, что существуют разные возрастные категории населения и для каждого этот уровень определяется отдельно. При этом точно можно сказать, что знания должны постоянно совершенствоваться, в виду динамичного развития банковских продуктов и услуг. Ведь каждый гражданин, так или иначе, вовлечен в экономические отношения, пользуясь банковскими продуктами. В регионах уровень знания ниже, чем в городе, в силу таких факторов, как концентрация населения и представительств банков в городах, доступность информации (газеты и журналы, интернет-ресурсы сравнительно стоят дороже, чем в городе), интересы самих потребителей. При этом все-таки доступ к информации имеется.

    В целях повышения уровня финансовой грамотности населения сегодня Национальный банк проводит передачи на ТВ и радио на тему разъяснения прав и обязанностей заемщиков и правил кредитования, в газетах и электронных изданиях публикуются статьи на соответствующие темы.

    В данное время разрабатывается проект Концепции повышения финансовой грамотности населения. Расскажите, какие мероприятия будут включены в нее? Какие высказываются предложения?

    Сегодня в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития на 2013-2017 годы и Стратегии развития микрофинансирования на 2011-2015 годы проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности населения, в которых предусмотрен ряд мер. Так, создана межведомственная рабочая группа при координирующей роли правительства и состоящая из представителей Национального банка, министерств, государственных агентств и бизнес-ассоциаций, представляющих финансовый сектор. Задачей рабочей группы является подготовка предложений по разработке проекта Программы повышения финансовой грамотности. Также поддержку в реализации проекта повышения уровня финграмотности оказывают международные организации, такие как Всемирный банк, Альянс за финансовую доступность, ПРООН и так далее. Одним из компонентов проекта является проведение исследования уровня финансовой грамотности и разработка Концепции повышения финансовой грамотности.

    Ожидается, что Концепция будет охватывать учебные программы школ, вузов, учебных центров финансового сектора, а также потребителей финансовых услуг. В рамках нее будут рассмотрены вопросы интеграции финансового образования в общеобразовательных учреждениях, начиная с начальной школы. Основная цель – определение путей и способов достижения финансовой безопасности граждан, укрепление стабильности финансовой системы через повышение эффективности населения и домохозяйств в принятии финансово-экономических решений за счет существенного повышения уровня финансовой грамотности. Мероприятия Концепции будут реализовываться при поддержке правительства, Национального банка и основных участников рынка: Союза банков Кыргызстана, коммерческих банков, Ассоциации микрофинансовых организаций и самих микрофинансовых организаций.

    В вопросе финграмотности внимание уделяется планированию семейного бюджета. Сегодня существуют специальные мобильные приложения, позволяющие отследить свои расходы и доходы, есть книги, в которых советуют откладывать ежемесячно 20 % своих доходов и так далее. Какие рекомендации вы можете дать гражданам, чтобы они эффективно и с пользой использовали свои финансовые ресурсы?

    Большая часть населения страны не имеет достаточных финансовых знаний, навыков планирования бюджета для принятия взвешенных решений по использованию финансовых продуктов и услуг, что приводит к затруднениям заемщиков обслуживать свои финансовые обязательства. В связи с чем, повышение общего уровня финансовой грамотности просто необходимо, в частности, в вопросах планирования личного и семейного бюджета, обслуживания кредитов, накопления и так далее.

    Любой бюджет состоит из доходной и расходной части, каждый из нас должен соотносить данные части бюджета. Планировать основные расходные части и возможности их покрытия и соблюдать основное правило, что доходная часть должна быть больше ее расходной части. Необходимо развивать культуру накопления, в данном вопросе могут быть очень полезны описываемые вами мобильные приложения, специальные программы, депозитные продукты, мобильные кошельки, ведь периодичные небольшие текущие отчисления в будущем могут составить солидную сумму и помогут реализовать планы в обучении, в приобретении недвижимости, автомобиля, то есть сбережения могут увеличить финансовые возможности в будущем.

    В целях повышения информированности населения об условиях кредитования и правах заемщиков на официальном сайте Национального банка создан отдельный раздел «Информация для потребителей финансовых услуг», который включает основную информацию, необходимую для потребителей финансовых услуг. 

    Поделиться