Кыргызстанские журналисты выразили соболезнования родным и близким жертв теракта в Париже

Автор -

    Кыргызстанские журналисты выразили соболезнования родным и близким жертв террористического акта в редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже, придя к зданию французского диппредставительства в Бишкеке.

    Помощник посла Франции в КР Ренэ Жюбило поблагодарил всех присутствующих.

    «Я очень тронут, благодарю вас всех от имени народа, спасибо. Я считаю этот инцидент был совершен не только против представителей французской прессы, но и прессы во всем мире. Трагические события показали, что французский народ един через прессу, полицию и политику. Я еще раз вас всех благодарю», — сказал помощник посла.

    Журналисты передали в посольство свои пожелания стойкости, сил и терпения своим коллегам за рубежом и их родственникам.

    В среду, 7 января, несколько человек напали на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. Жертвами расстрела стали 12 человек — 10 журналистов и 2 полицейских, охранявших здание. Еще 11 человек получили ранения. Среди погибших – 4 известных всей стране карикатуристов.

    Не исключается, что нападавшие проходили подготовку в тренировочных лагерях джихадистов на Ближнем Востоке.

    Редакция Charlie Hebdo в 2011 году уже подвергалась нападению после того, как опубликовала в журнале карикатуры на пророка Мухаммеда. Впоследствии журнал также сталкивался с критикой публикуемых материалов.

    Сегодня во Франции объявлен траур. Вечером  в среду более 100 тыс. французов приняли участие в митингах против действий террористов, состоявшихся в разных городах по всей стране.

    Поделиться