Минобразования за прошлый год так и не провело инвентаризации высших учебных заведений

Автор -

    Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев встретился с министром образования и науки КР Эльвирой Сариевой. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    В ходе встречи обсуждены итоги работы Министерства образования и науки КР за 2014 год, а также обозначены приоритеты на 2015 год.

    Премьер-министр отметил, что система образования и науки является самой приоритетной для страны.

    «Мы направляем самый большой объем бюджетных средств на развитие образования. В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 2 тыс. 207 школ и 52 высших учебных заведения. В школах страны учится более 1 млн учеников, в высших учебных заведениях – более 223 тыс. студентов. На 2014 год на систему образования выделено и освоено более 20 млрд 96 млн сомов», — сказал он.

    Говоря о результатах работы Министерства, глава правительства добавил, что в 2014 году остались неисполненными вопросы обеспеченности учебниками школ до 80 % и проведения инвентаризации высших учебных заведений с целью выявления государственных вузов для перевода на самофинансирование.

    «На сегодняшний день обеспеченность учебниками составляет75 %. Надо уделить особое внимание решению этого вопроса и максимально обеспечить школы учебниками. Необходимо поставить точку и в вопросе перевода государственных вузов на самофинансирование», — отметил Джоомарт Оторбаев.

    Премьер-министр также подчеркнул, что нерешенным в этой отрасли остается вопрос низкой заработной платы учителям.

    «Президентом КР уже поставлена задача увеличения заработной платы. В правительстве начата работа по нахождению источников финансирования. Это очень значительная сумма, но мы будем изыскивать источники финансирования для увеличения заработной платы учителям», — сказал он.

    Кроме того, Джоомарт Оторбаев отметил необходимость решения вопросов нехватки педагогических кадров, неудовлетворительного охвата дошкольной подготовкой, проблемы с обеспечением детскими дошкольными организациями, неисполнения принятой концепции оптимизации сети вузов, а также вопросов выборов ректоров вузов и коррупции в высших учебных заведениях.

    Поделиться