Нацбанк располагает достаточными валютными резервами для сглаживания резких колебаний сома

Автор -

    Национальный банк Кыргызстана располагает достаточными валютными резервами для сглаживания резких колебаний сома. Об этом заявил его председатель Толкунбек Абдыгулов на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике. 

    На сегодняшний день резервы банка составляют $1 млрд 943 млн.

    «Резервов достаточно для того, чтобы Нацбанк осуществлял свои полномочия в рамках закона и сглаживал резкие колебания сома. Как вы знаете, вчера, сегодня наблюдается небольшое давление на сом, это опять же связано с психологическими факторами. В связи с ситуацией на российском валютном рынке, немного идет паника. Ничего страшного в этом нет. Прямой привязки к нашей национальной валюте нет», — сказал глава финансового ведомства.

    В ходе обсуждения парламентарии поинтересовались, будет ли снижение курса сома при понижении рубля.

    «В этом вопросе, кроме как психологического фактора давления, других факторов нет. По этому поводу я не раз выступал. В такие моменты не надо поддаваться панике. У нас в течение ноября-декабря курс был стабильным, были небольшие изменения, но они были связаны с нашими внутренними экономическими факторами, нежели чем с внешними. Основное — это психологический фактор», — сказал он.

    Абдыгулов добавил, что «сегодня в банковской системе есть около $290 млн, из них 90 млн наличными, поэтому никакой объективной причин для того, чтобы у нас была какая-нибудь привязка к другой иностранной валюте, нет».

    Поделиться