Уголовная ответственность не останавливает родителей от насилия над детьми — Назгуль Турдубекова

Автор -

    Уголовная ответственность не сильно сдерживает родителей от насилия над детьми. Такое мнение выразила K-News глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова, комментируя недавний случай жестокого обращения над двухлетним ребенком.

    Она отметила, что государству необходимо работать над сложившейся остро проблемой в отношении детей на опережение, предупреждать факты насилия над детьми.

    «Нам необходимо выполнить государственную программу ювенальной юстиции для детей Кыргызской Республики, которая была принята в 2014 году. В рамках программы в течение 3 лет по республике необходимо открыть 40 центров, кабинетов по защите детей от жестокого обращения. В данное время открыты только три, еще один скоро откроют в Таласе. Открытие всех остальных центров зависит от воли правительства, премьер-министра. Пока не будут созданы условия, пока социальные работники не будут обеспечивать защиту, проводить профилактику по защите детей, у нас будут жертвы насилия», — сказала она.

    Правозащитница отметила, что уголовная ответственность не всегда останавливает родителей от жестокого обращения с детьми.

    «Уголовная ответственность лишь немного сдерживает, но нельзя сказать, что решает проблему с защитой детей от насилия. Мы должны стараться не допускать случаев, в которых жертвами становились бы дети», — заключила эксперт.

    Как стало известно сегодня, в Аламединском районе Чуйской области жестоко избили 2-летнего мальчика, из-за чего ребенок впал в кому. Инцидент произошел 8 января текущего года, но в больницу ребенка доставили 10 числа. С больницы в милицию поступило сообщение о том, что у малыша имеются многочисленные травмы различной степени: синяки, гематомы, кроме того, у мальчика порван рот и анальное отверстие.

    Поделиться