АБР выделит $15 млн на строительство участка автодороги Бишкек-Торугарт

Автор -

    Азиатский банк развития (АБР) и Кыргызстан подписали, 26 декабря 2014 года, соглашение о дополнительном финансировании в размере около $15 млн в виде займа и гранта для проекта, направленного на улучшение национальной дороги, являющейся ключевой частью стратегического регионального дорожного коридора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникации.

    «Эффективная дорожная сеть страны будет способствовать совершенствованию регионального сотрудничества, усиливая конкурентоспособность страны на мировом рынке, и облегчая эффективный доступ к рынкам, товарам и услугам для тех, кто проживает вдоль коридора», —  отметил специалист по транспорту департамента Центральной и Западной Азии АБР Чжэн У.

    Проект улучшит последний 60-километровый участок дороги Бишкек–Торугарт, являющейся единственной магистральной дорогой в направлении северо-запада и юго-востока страны, соединяющей город Бишкек, Чуйскую, Иссык-Кульскую и Нарынскую области. Дорога также соединяет Кыргызстан и Китай. Кроме того, проект укрепит навыки по управлению инфраструктурой государственных сотрудников, занятых в дорожном секторе.

    Софинансирование правительства Кыргызстана составит $2,9 млн, исполнение проекта, который планируется завершить в 2017 году, возложено на Минтранс.

    АБР с 1996 года профинансировал 10 дорожных проектов Кыргызстана на общую сумму $ 552 млн. АБР оказал поддержку для реабилитации или реконструкции 916 км основных автодорожных коридоров страны, и помог правительству укрепить торговые связи со своими соседями через программу Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

    Поделиться