Национальный центр онкологии нуждается в новом оборудовании

Автор -

    Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева посетила Национальный центр онкологии. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Во время посещения Национального центра онкологии Дамира Ниязалиева ознакомилась с работой всех 12 отделений, встретилась с медицинским персоналом учреждения, осмотрела клинические и лабораторные отделения, побеседовала с гражданами, которые проходят здесь лечение.

    «Ситуация с онкологическими заболеваниями по стране сложная. Смертность по республике от онкологических заболеваний составила в 2013 году 52,1 %. Это очень печальные цифры. Необходимо предпринимать меры, направленные на снижение количества онкозаболеваний», — сказала она.

    Также было отмечено о росте заболеваемости онкологическими заболеваниями в Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и городе Оше и снижение данного показателя в остальных регионах.

    Далее вице-премьер-министр посетила 9-летнего Тынчтыкбек уулу Бактияра, который в онкологическом центре проходит курс лечения от рака кожи. Дамира Ниязалиева передала его матери 100 тыс. сомов, которые правительство выделило из Резервного фонда для лечения ребенка.

    После осмотра отделений центра, вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева встретилась с руководством и медицинским персоналом Национального центра онкологии. Медработники обратили внимание вице-премьер-министра на необходимость технической модернизации оборудования центра.

    «Радиологические отделения не оснащены топометрической аппаратурой (рентгеновскими симуляторами, компьютерным томографом), фиксирующими устройствами и другой аппаратурой для обеспечения гарантии качества. Кроме этого, остро стоит кадровый вопрос, не хватает квалифицированных медицинских физиков и инженеров. Нет средств для последующего эффективного использования радиотерапевтических комплексов», – констатировали медики.

    Дамира Ниязалиева отметила необходимость увеличения финансирования Национального центра онкологии.

    «По минимальным подсчетам, Национальному центру онкологии на только лекарственные средства необходимо ежегодно около $5,9 млн. Кроме этого, на сегодня Национальный центр онкологии остро нуждается в модернизации оборудования. На это потребуются совершенно другие средства, которых сейчас в бюджете нет. Тем не менее, круг проблем обозначен, многое благодаря посещению центра я увидела сама. Теперь нам предстоит работа по решению вопросов и поиску источников финансирования для приобретения нового оборудования. Конечно, решить все вопросы сразу не получится, но приступить к их решению уже давно пора», – подчеркнула вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева.

    Поделиться