Забег слонов начинается

Автор -

На прошедших в ноябре 2014 года в США промежуточных выборах республиканцы одержали убедительную победу. «Слоны» обеспечили себе контроль над законодательной ветвью власти и получили возможность сосредоточиться на подготовке к предстоящим 58-м выборам главы государства, запланированным на 8 ноября 2016-го. Агентство «Внешняя политика» специально для Ленты.ру изучило наиболее вероятных претендентов на роль представителя республиканцев на президентских выборах.

Шанс выбить демократов из Белого дома у республиканцев вполне реальный. Последний раз одна партия удерживала президентскую власть в США на протяжении более чем восьми лет в период с 1981 по 1993 год, ознаменованный республиканским правлением Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Однако вместе с победой на промежуточных выборах республиканцы получили и большую ответственность — теперь соперники-демократы будут полноправно указывать электорату на ошибки «слонов», упирая на то, что все проблемы в государстве связаны с их доминированием в Конгрессе. Ситуация вынуждает республиканцев действовать осторожно и подходить к финальному выбору своего кандидата с оглядкой на две ключевые задачи. Во-первых, кандидат должен не столько переиграть однопартийцев, сколько выглядеть достойным оппонентом финалисту от демократов, где наиболее серьезные перспективы пока у Хиллари Клинтон. Во-вторых, необходимо привлечь на свою сторону тот электорат, который не пришел на выборы в Конгресс, но непременно придет на выборы президента США (афроамериканцы, испаноговорящие, граждане без высшего образования и так далее).

Потенциальных претендентов, а их около двадцати человек, можно условно разделить на три группы: выдвиженцы из числа сенаторов, губернаторы штатов и общественно-политические деятели. Последние в прошлом тоже занимали ответственные государственные посты, но на текущий момент с государственными институтами формально не связаны. Шансы этой категории кандидатов выглядят наименее убедительными в сравнении с коллегами из губернаторского или сенаторского корпуса. Тем не менее можно выделить пятерых наиболее вероятных претендентов.

Бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби (59 лет), занявший третье место на республиканских праймериз в 2008 году, в настоящее время ведет ток-шоу на канале Fox News и занят продвижением продаж собственной книги. Тяжеловес из крыла «неоконов», бывший посол США в ООН Джон Болтон (66 лет) — самый возрастной из потенциальных республиканских претендентов. Сейчас он — старший научный сотрудник в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute), консультирует ряд консервативных экспертных центров, часто выступает комментатором на многих соответствующих площадках, включая тот же Fox News, а также является советником одной из самых успешных юридических фирм США Kirkland & Ellis. Примечательно, что в 2008-м эта фирма входила в число 20 крупнейших спонсоров президентской компании Барака Обамы и Демократической партии в целом. Свидетельство серьезных намерений Болтона — то, что учрежденный им Комитет политического действия (PAС) уже собрал несколько миллионов для избирательной кампании.

Поделиться