Половина депутатов парламента продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, власть не может это пресечь – парламентарий

Автор -

    Ряд депутатов парламента считает, что законопроект, запрещающий чиновникам высшего ранга иметь активы за рубежом, не будет работать.

    Как отметил на заседании ЖК Дастан Бекешев (Ар-Намыс), часть депутатского корпуса, несмотря на нормы Конституции страны, продолжает заниматься предпринимательской деятельностью.

    «Половина депутатов продолжает заниматься предпринимательской деятельностью.  Ведут депутатскую деятельность и лоббируют свои интересы. Мы это не можем пресечь», — сказал он.

    Кроме того, он добавил, что авторитетные заграничные банки не предоставляют информацию о размерах банковских счетов, поэтому проверить правоохранительным органам КР чиновников будет невозможно.

    Парламентарий Данияр Тербишалиев (СДПК) также высказал пессимистические прогнозы реализации этого проекта закона.

    «К сожалению, такие законы в Кыргызстане не работают. У многих чиновников, министров, депутатов, сидящих в парламенте, есть активы в Кыргызстане. Мы не можем в отношении них принять меры. За примером далеко ходить не надо. Сколько депутатских комиссий создавали, а результатов нет. А как мы будем контролировать активы чиновников за рубежом, если у себя в стране не можем?» — сказал он.

    Согласно проекту закона, должностным лицам, занимающим политические и специальные государственные должности, запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами Кыргызстана, а также запрещается иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности, обладать на праве собственности недвижимым имуществом на территории иностранных государств.

    Запрет предлагается распространить и на супругов и несовершеннолетних детей должностных лиц. Указывается, что чиновники и члены их семьи в течение 3 месяцев после занятия госдолжности обязаны выполнить требования закона.

    Предлагаемые нормы не распространяются на чиновников, занимающих должности в дипломатических представительствах, консульских учреждениях и иных официальных представительствах КР, находящихся за пределами страны, а также на супругов и несовершеннолетних детей этих должностных лиц.

    Поделиться