1 млрд 600 млн сомов в торговых отношениях КР и Китая приходятся на теневую экономику – бизнес-эксперт

Автор -

    1 млрд 600 млн сомов в торговых отношениях Кыргызстана и Китая находятся в теневой экономике. Об этом сообщил на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» независимый бизнес-эксперт Нурсултан Белеков.

    По его данным, товарооборот между КР и КНР в 2014 году составил 479,4 млн сомов. Импорт из КНР в КР составил 455,6 млн сомов. При этом экспорт в КНР из этой суммы составил лишь 23,8 млн сомов.

    «Но, это официальные данные Кыргызстана. По официальным данным китайской стороны, эти цифры в разы больше: товарооборот между странами составил 2 млрд 140 млн сомов, экспорт из КНР в КР – 2 млрд 110 млн сомов, импорт из КР – 30 млн сомов, что наглядно показывает нам всю степень теневой экономики.  Получается, 1 млрд 600 млн сомов уходит из Китая, но не попадает в Кыргызстан. Они находятся в теневой экономике»,  — сказал эксперт.

    Он продолжил, исходя из того, что основная часть импорта Кыргызстана из КНР сосредоточена в теневом секторе, и не отражается в официальных источниках, возможно допустить, что членство КР в ЕАЭС потенциально может спровоцировать сокращение объема свободной торговли КР с КНР за счет изоляции стран-участниц ТС.

    Поделиться