Сарпашев сравнил противников сбора биометрических данных с индейцами, которые верили, что фотографии забирают душу

Автор -
387

    «Индейцы 100 лет назад тоже боялись фотографироваться, потому что верили в то, что фотография забирает душу», — сказал первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев на пресс-конференции в Доме правительства в пятницу.

    По его словам, многие люди, наслушавшись страшилок и баек про различные методы фальсификации с использованием дактилоскопических данных, просто опасаются сдавать биометрические данные.

    «Даже ваша фотография в интернете – это один из составляющих элементов биометрических данных. Никто при этом не сможет использовать вашу фотографию в своих целях. То же самое и с цифровыми отпечатками пальцев. Ведь даже имея их на руках, мошенник просто не сможет дать им физический объем», — сказал Сарпашев.

    «Я призываю вас без боязни идти на пункты сбора биометрических данных. К примеру, все говорят, что можно использовать биометрические данные всякого рода мошенниками. Эти данные будут храниться на специальном сервере, еще один сервер будет его дублировать. Доступ к нему будут иметь только определенные работники регистрационных служб. Если какому-либо органу будут нужна информация, он будет обязан писать соответствующий запрос и только потом получит ваши биометрические данные», — отметил первый вице-премьер-министр.

    Сарпашев заметил, что против сбора биометрических данных выступают оппозиционные силы, которые намеревались использовать «карусели» во время выборов.

    Поделиться