Государственная экологическая экспертиза может стать бесплатной

Автор -
491

    Государственная экологическая экспертиза может стать бесплатной. Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства разработало соответствующий законопроект.

    В соответствии с законом «Об экологической экспертизе», государственная экологическая экспертиза проводится при условии ее предварительной оплаты инициатором проекта.

    Экологическая экспертиза базируется на принципе обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экспертизы.

    «На основании статьи 18 закона «Общий технический регламент по обеспечению экологической безопасности в Кыргызской Республике» государственный экологический надзор осуществляется для планируемых объектов в форме государственной экологической экспертизы, для действующих объектов в форме государственного экологического контроля. Оказание платной услуги приведет к смешиванию услуг и контрольно-надзорных функций государственным органом в области охраны окружающей среды», — отмечено в справке-обосновании.

    Взимание платы за проведение государственной экологической экспертизы также оценивается как фактор отсутствия независимости государственной экологической экспертизы и как один из ее недостатков.

    Проведенный анализ действующей нормативной правовой базы показал, что исключение положений, предусматривающих взимание платы за проведение экологической экспертизы будет целесообразным.

    Поделиться