Депутат парламента Игорь Гусаров не может одновременно быть почетным консулом иностранного государства – МИД

Автор -

    Депутат парламента Игорь Гусаров (Ар-Намыс) не может одновременно быть почетным консулом иностранного государства. Об этом сегодня заявили представители Министерства иностранных дел на комитете по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике.

    Отметим, парламентарий Гусаров являлся почетным консулом Словакии. Позднее МИД лишил его этого статуса

    «Иностранный почетный консул не может быть представлен в качестве депутата Жогорку Кенеша. В качестве примера могу привести положение о почетном консуле Российской Федерации, гражданин, занимающий политическую должность, не может быть представителем иностранного государства. Такая же норма заложена и у нас. Мы в свое время делали заключение. В данном случае идет противоречие. Должностное лицо иностранного государства одновременно является госслужащим – депутатом парламента», — пояснили в МИД.

    В свою очередь сам Гусаров заявил, что нет никаких аргументов, запрещающих совмещать два статуса.

    «Почетный консул – это не должность, это деятельность, основанная на общественных началах. Никаких заработных плат, гонораров правительство иностранного государства не платит. У меня есть такая справка. Многие почетные консулы достаточно много инвестиций принесли в свои государства», — сказал он.

    Министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев  отметил, что все министерства дали отрицательное заключение, профильный комитет парламента принял решение о нецелесообразности совмещения статуса почетного консула и депутата ЖК.

    Поделиться