Генпрокуратура пока не нашла доказательств вывоза 3 тонн золота из КР в Турцию, о чем написал в своей книге Садыр Жапаров

Автор -
240

    Генпрокуратура пока не нашла доказательств вывоза 3 тонн золота из КР в Турцию, о чем написал в своей книге Садыр Жапаров. Об этом сообщил и. о. генерального прокурора Темир Бекмамат уулу.

    Он отметил, что Генеральная прокуратура еще проверяет обвинения, изложенные в книге «10 лет в политике».

    «Проверку мы начали 8 января, сейчас продлили срок проверки, потому что много тех, кого нужно опросить, также нужно получить информацию из-за границы. Один из моментов, которые мы проверяем, это вывоз 3 тонн золота в Турцию, о чем пишет Жапаров в своей книге», — сказал Бекмамат уулу.

    По его словам, Жапаров написал, что информацию о вывозе золота получил от сотрудников ГКНБ, чьи имена он назвать не может.

    «Он пишет, что сообщил об этом спикеру и лидерам фракций. Также он размышляет, кто бы мог вывезти это золото. В тот день из Кыргызстана должны были отправить гуманитарную помощь в Турцию. По словам Жапарова, он позвонил в МЧС и связывался с министром Борбиевым, который сказал, что летит в Турцию его заместитель Боронов, который сейчас является министром, дал ему информацию о том, что собираются вывезти золото. Он пишет, что в тот день самолет по каким-то причинам не улетел, а улетел на следующий день. Эта информация была озвучена в парламенте Торобаем Зулпукаровым, этот факт проверялся еще в 2013 году, тогда мы опрашивали депутатов, и самого Садыра Жапарова, министра чрезвычайных ситуаций и его заместителя, никто из них не подтвердил информацию о вывозе золота. Садыр Жапаров дал те же показания, которые он описывает в своей книге», — сказал и. о. генпрокурора.

    Он сообщил, что, по словам Кубатбека Боорнова, в самолете была только гуманитарная помощь — мука, чай, вода, палатки и так далее. Он подчеркнул, что по сообщениям МЧС груз проверялся трижды, и никакого золота среди гуманитарной помощи не было.

    «Мы также запросили информацию у «Кумтора», ее дадут после согласования с Канадой, но пока никакой информации о краже или недостаче золота не было. Расследование по этому вопросу почти окончено, по предварительным данным, информация о краже золота не подтверждена», — сказал Бекмамат уулу.

    Ранее депутаты просили проверить информацию из книги Садыра Жапарова, в которой он обличает многих политиков страны.

    Поделиться