Жогорку Кенеш согласился с отставкой Аиды Саляновой

Автор -

    Жогорку Кенеш согласился с отставкой Аиды Саляновой с поста генерального прокурора. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

    Представитель президента в Жогорку Кенеше Молдакун Абдылдаев рассказал депутатам о представлении президента Алмазбека Атамбаева о даче согласия на увольнение генерального прокурора по собственному желанию.

    «Аида Салянова заняла пост 14 апреля 2011 года, с этого времени она следила за соблюдением законов, показала, что она честный руководитель и профессионал своего дела. Мы верим, что она найдет, где применить свои навыки и опыт», — сказал Абдылдаев.

    Он отметил, что в обществе высказываются разные мнения относительно причин ее увольнения, и подчеркнул, что увольнение является исключительно собственным решением Аиды Саляновой, добавив, что это ее право, и оспаривать депутатам его не стоит.

    После долгих вопросов и споров депутаты все же проголосовали и дали свое согласие на отставку генерального прокурора.

    В начале этой недели стало известно о том, что Аида Салянова написала заявление об уходе с должности по собственному желанию. О том, что генпрокурор собирается подать в отставку в СМИ писали еще в конце прошлого года и связывали решение с ее братом, чье имя упоминалось в сообщениях о расследовании убийства Камилы Дуйшебаевой. Однако тогда и надзорный орган, и президента страны информацию об уходе Саляновой опровергли. Генпрокурор находилась в отпуске с 23 декабря. Сейчас некоторые эксперты связывают решение Саляновой с тем фактом, что ее супруг является фигурантом уголовного дела.

    Поделиться