Атамбаев подписал закон о платежной системе Кыргызстана

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон «О платежной системе». Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    Закон принят Жогорку Кенешем 17 декабря 2014 года.

    Закон устанавливает порядок и формы осуществления платежей и расчетов, проведения денежных переводов на территории Кыргызстана, определяет характеристики платежных систем, порядок взаимоотношений между участниками платежей и расчетов, надзор (оверсайт) за платежными системами и определяет полномочия Национального банка в платежной системе страны.

    Отношения, возникающие при платежах и расчетах по сделкам между хозяйствующими субъектами Кыргызстана и зарубежных стран, денежных переводах между юридическими и физическими лицами (международные/трансграничные платежи и денежные переводы), а также отношения, возникающие при проведении платежей, расчетов и денежных переводов через отделения почтовой связи, регулируются настоящим законом и иными нормативными правовыми актами в части, не противоречащей настоящему закону.

    Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, за исключением требования статьи 20 в отношении обязательного принятия национальных платежных карт к обслуживанию в инфраструктуре локальной и международной платежной системы на территории Кыргызстана или любого коммерческого банка на территории страны, которое вступает в силу с 1 июля 2015 года.

    Также настоящим законом будет признан утратившим силу закон «Об электронных платежах» от 6 ноября 1999 года.

    Поделиться