Строительство линий связи на приграничной территории Кыргызстана теперь будет осуществляться с одобрения правительства

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении дополнений и изменения в закон «Об электрической и почтовой связи». Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    Закон принят Жогорку Кенешем 17 декабря 2014 года.

    Законом вводится новое понятие «трансгранично-транзитное соединение», которое обозначает любое соединение между сетями электросвязи операторов электросвязи одного государства с сетями электросвязи другого государства через сети операторов электросвязи Кыргызстана.

    В целях повышения инвестиционной привлекательности на рынке телекоммуникаций и создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности в этой сфере в статье 16 закона исключается  положение, согласно которому в Кыргызстане, в отличие от других стран операторам связи, запрещается заниматься предоставлением услуг и подвижной и фиксированной связи одновременно. Действующее положение существенно ограничивает возможности предпринимательства по расширению бизнеса и препятствует процессу конвергенции видов связи.

    Кроме того, закон «Об электрической и почтовой связи» дополняется новой статьей 34, согласно которой порядок строительства и эксплуатации и обслуживания линий связи при пересечении государственной границы Кыргызстана, на приграничной территории страны, в том числе прокладки кабеля и строительства линейно-кабельных сооружений, осуществления строительных и аварийно-восстановительных работ на линейно-кабельных сооружениях связи определяется правительством Кыргызстана.

    Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

    Поделиться