Япония ведет переговоры с боевиками ИГ об освобождении заложников

Автор -

Власти Японии ведут переговоры о спасении двух граждан, захваченных боевиками группировки «Исламское государство». По словам министра иностранных дел страны, дипломаты и правозащитники работают сразу по нескольким каналам. Передает ВЕСТИ.

При этом ранее поступали сообщения о том, что передавать экстремистам выкуп в размере 200 миллионов долларов в Токио не собираются. Вместо этого надеются на установление диалога с захватчиками.

23 января истекает 72-часовой ультиматум террористов. В течение трех дней Япония должна была внести выкуп. В противном случае боевики грозили убить пленников. Свое видеообращение они опубликовали в Интернете. При этом в Токио усомнились в подлинности записи, сообщает Россия 24.

Как сообщает ТАСС, Япония срочно созвала национальный совет безопасности в связи с захватом двух граждан страны. Заседание совета проходит в токийской резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Участие в нем, помимо главы правительства, принимают вице-премьер Таро Асо и глава МИД Фумио Кисида, а также представители спецслужб.

Поделиться