Бакыт Бакетаев: Партия Турсунбека Акуна может влиться в «Ата Мекен»

Автор -

    Партия бывшего омбудсмена Кыргызстана Турсунбека Акуна «Партия прав человека» может влиться в «Ата Мекен». Такое мнение в разговоре с K-News выразил политолог Бакыт Бакетаев.

    Он отметил, что в стране образовалось так много политических партий, что самые мелкие из них уже начали объединяться друг с другом.

    «Как демократ, я приветствую создание политических партий, появление различных мнений. У нас их уже 300, у всех программа одинаковая — благо народа. Очень тяжело определить идейное различие партий», — сказал политолог.

    Он отметил, что партия бывшего главного правозащитник является очередной мелкой партией, которая создана для борьбы за права человека, нежели для прохождения в парламент или выдвижения премьер-министров.

    «Мы уже пришли к такому состоянию в обществе, что мелкие партии объединяются, и очевидно эта партия вольется в «Ата Мекен». Турсунбек Акун — реалист, он знает, что не пройдет в парламент, поэтому он будет вливаться в «Ата Мекен», это будет для него лучший вариант. В партии мало экономики и каких-то реформ», — сказал Бакетаев.

    Он отметил, что в Кыргызстане половина Конституции посвящена правам человека, и партия, созданная для защиты этих прав, вполне очевидный и логичный шаг.

    «Как говорится, маслом кашу не испортишь. Нужно отдать должное фанатизму Акуна в соблюдении прав человека, как бы его судьба и политика не била. Конечно, батукаевская тень над ним все еще висит, большинство считает его причастным к его освобождению. Хочется пожелать ему удачи, по-моему, это единственная такая партия в мире, которая создана для защиты прав человека», — заключил политолог.

    Ранее стало известно, что Турсунбек Акун основал политическую партию под названием «Партия прав человека». 

    Поделиться