В Жогорку Кенеше интересуются причинами ухода Аиды Саляновой с поста генпрокурора

Автор -

    В Жогорку Кенеше интересуются причинами ухода Аиды Саляновой с поста генерального прокурора. С таким вопросом обратился к руководителю Аппарата президента депутат Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт) на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству.

    Отметим, депутаты рассматривают выдвинутую президентом Кыргызстана кандидатуру Индиры Джолдубаевой на пост генпрокурора.

    Парламентарий заметил, что за неполных 5 лет в КР сменилось 5 генпрокуроров. По его словам, согласно закону о прокуратуре, отставка работников прокуратуры может быть в случае несогласия с решением высших органов власти или по этическим соображениям.

    «По какому мотиву ушла с должности Аида Салянова?» — задался вопросом Абдылдаев.

    В свою очередь Данияр Нарымбаев ответил, что любой госслужащий может уйти с должности по собственному желанию.

    «Одним из оснований ухода с поста может быть освобождение от должности по собственному желанию. Наверное, нужно спросить самого человека. По собственному желанию любой госслужащий может уйти, не объясняя причины. Я могу только предложить уточнить у самой Аиды Женишбековны», — сказал руководитель Аппарата.

    Мыктыбек Абдылдаев в свою очередь заверил, что обязательно спросит Салянову, если будет возможность встречи с нею в КР.

    «В интервью «Азаттыку» она заявила, что ее супруг ни в чем не виновен. Поэтому и возникает этот вопрос», — сказал он.

    «Атажуртовец» продолжил, что если в КР в течение 5 лет сменились 5 премьер-министров, 5 генпрокуроров, «работы не будет».

    «Тогда мы все будем зависеть от эмоций, кто как утром проснулся. Это очень больно бьет по государству. Я в свое время ушел с посла генпрокурора потому,  что не согласился с той государственной политикой, которая была в тот период, и у нас пошли разногласия с высшим руководством страны», — сказал Абдылдаев.

    Данияр Нарымбаев согласился с ним, отметив, что генпрокурор должен иметь свою твердую позицию и она должна строго соответствовать закону.

    На прошлой неделе генеральный прокурор подала в отставку. Жогорку Кенеш, президент страны согласились с ее решением. На ее место глава государства предлагает кандидатуру Джолдубаевой. Уже 2 фракции парламента одобрили претендента.

    Поделиться