В Чуйской области 10-летний мальчик впал в кому после операции по удалению аппендицита

Автор -
225

    В Чуйской области 10-летний мальчик впал в кому после операции по удалению аппендицита. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

    Родители мальчика обратились к омбудсмену страны с просьбой о помощи. Как рассказала мама 10-летнего мальчика Анаркуль Калыева, 6 октября прошлого года она отвела сына, который жаловался на боль в животе, в Жайылскую районную больницу, где ему провели операцию по удалению аппендицита, после которой сын впал в бессознательное состояние.

    «После того, как сыну удалили аппендицит, хирург принял решение снова провести вскрытие, чтобы убедится в стерильности брюшной полости. Операция затянулась, и Аргену констатировали остановку сердца из-за чрезмерной анестезии, что и привело к состоянию комы», — уверена она.

    В надежде, что мальчику помогут столичные врачи, родители перевели сына в больницу в микрорайоне «Джал». Однако 16 января его оттуда выписали, и теперь родители не знают, что делать.

    Омбудсмен Бактыбек Аманбаев обратился с письмом к министру здравоохранения с просьбой провести тщательное служебное расследование этого случая и поддержать семью больного мальчика в вопросах оказания компетентной медицинской помощи.

    По имеющейся на сегодня информации, в Минздраве уже создана комиссия по изучению этого случая. Принято решение о госпитализации мальчика в одну из больниц Бишкека.  

    Поделиться