Эксперты в сфере религии обсудят механизмы противодействия экстремизму в Кыргызстане

Автор -
371

    Государственная комиссия по делам религий совместно с Дипломатической академией 30 января проведет круглый стол: «Религия, культура и традиционные ценности как противодействие экстремизму».

    В Госкомиссии отметили, что на сегодняшний день религиозная ситуация в Кыргызстане представляет острую проблему.

    «В связи с этим становится особенно важным сохранение национальной культуры, в частности, сохранение религии и языка; традиционных духовных и религиозных ценностей, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также улучшение и развитие нравственного и морально-духовного состояния общества. В Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2014-2020 годы четко отмечено, что не допускается противопоставление одних религиозных ценностей другим», — заявили в госоргане.

    В работе круглого стола примут участие ученые-историки, теологи, литературоведы, богословы, философы, независимые эксперты, представители религиозных организаций и сотрудники государственных органов КР.

    На мероприятии также состоится презентация методического пособия «Государственная политика в религиозной сфере и основные религиозные течения в Кыргызстане», подготовленного ГКДР КР.

    Поделиться