Наталья Никитенко предлагает прописать в законе основания для досмотра граждан сотрудниками ГСКН

Автор -

    Депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) на заседании Жогорку Кенеша в среду предложила прописать в законе основания для досмотра граждан сотрудниками Государственной службы по контролю наркотиков.

    Парламентарии обсуждают поправки в ряд законов, которые позволят органу по контролю наркотиков осуществлять личный досмотр граждан, их вещей, ручной клади, багажа, автомототранспортных средств, изымать предметы, средства, вещи и документы, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении правонарушений или преступлений.

    Также ГСКН предлагают разрешить направлять в иностранные государства и международные организации официальных представителей органа в соответствии с вступившими в силу международными договорами.

    Кроме этого, в законопроекте прописано, что сотрудники органа по контролю наркотиков и сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы не подлежат постановке на воинский учет, а сотрудникам ГСКН может присваиваться звание «рядовой» (курсант) службы по контролю наркотиков.

    Наталья Никитенко отметила, что в законе стоит прописать, что именно является достаточным основанием для досмотра граждан и их вещей.

    «Всем известно, что сотрудники подбрасывают наркотики, чтобы были хорошие статистические данные. Такие обращения от граждан приходят, и прокуратура разбирается с этим. Поэтому нужно повышать доверие граждан к таким органам, нужна мощная собственная чистка. Сейчас вы объясняете, что подразумевается под «достаточными основаниями», но причины субъективны. Если они будут прописаны в законодательстве, то у граждан будет защита, они будут знать, когда их могут досматривать», — сказал депутат.

    Она добавила, что в законодательстве не должно быть широкого и двойного толкования нормы, когда органы и граждане смогут использовать разные толкования понятия «достаточные основания». 

    Поделиться