Индира Джолдубаева: Единственное обязательство, которое я на себя сегодня беру, это работать честно, эффективно и в строгом соответствии с законом

Автор -
462

    «Единственное обязательство, которое я на себя сегодня беру, это работать честно, эффективно и в строгом соответствии с законом», — сказала новый генеральный прокурор Кыргызстана Индира Джолдубаева на заседании Жогорку Кенеша после того, как депутаты утвердили ее в новой должности.

    104 депутата согласились с представлением президента Алмазбека Атамбаева о назначении Джолдубаевой на должность главы надзорного органа.

    «Спасибо большое за оказанное доверие, я понимаю, как тяжела будет моя ответственность в связи с этим доверием. Единственное обязательство, которое я на себя беру сегодня, — это работать честно, эффективно и в строгом соответствии с законом. Все озвученные сегодня предложения будут приняты во внимание», — сказала Джолдубаева.

    Она отметила, что услышала пожелания парламентариев относительно кадрового вопроса в Генеральной прокуратуре.

    «Я думаю, что в Генеральной прокуратуре есть честные, порядочные, грамотные, профессиональные кадры. Те моменты, которые были сегодня озвучены, которые известны общественности, конечно же, нельзя давать развиваться в Генеральной прокуратуре. Как орган, который осуществляет контроль соблюдения законов, Генпрокуратура, конечно же, будет проводить проверки, но в связи с тем, что они приобрели хаотичный порядок, они должны быть упорядочены, с этим нужно бороться», — сказала Индира Джолдубаева.

    Новый генеральный прокурор пообещала, что приложит все усилия, чтобы оправдать доверие Жогорку Кенеша.

    19 января Аида Салянова подала заявление об уходе с должности генерального прокурора по собственному желанию. Позже глава государства внес в Жогорку Кенеш представление о выдвижении Индиры Джолдубаевой на пост генерального прокурора. Джолдубаева работала заведующей отделом по судебно-правовым вопросам Аппарата президента. 

    Поделиться