Ыргал Кадыралиева: В Кыргызстане целое поколение граждан может остаться без пенсий

Автор -

    В Кыргызстане целое поколение граждан завтра может остаться без пенсий. Такое мнение выразила депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ыргал Кадыралиева в интервью K-News.

    Она отметила, что в стране сейчас не задумываются над тем, какую пенсию будут получать граждане в будущем.

    «Во время СССР создавали такие условия, чтобы каждый гражданин мог получать свою законную пенсию. Люди работали на сборе табака, получали очень маленькую зарплату, но знали, что в будущем не останутся без пенсии. Сейчас же нам говорят, что люди не работают, даже если работают, то не заключают никаких  трудовых контрактов, не отчисляют средства в Соцфонд и в будущем не будут получать пенсию. Таким образом, целое поколение кыргызстанцев в будущем может остаться без пенсий», — сказала Кадыралиева.

    Она отметила, что, несмотря на свою незаконную трудовую занятость или работу за границей, кыргызстанцы все же продолжают платить налоги и могут рассчитывать на то, что государство подумает об их будущем.

    «Мигранты отсылают средства в Кыргызстан, они покупают квартиры, строят дома, покупают машины. За все это платят налоги. Покупают товары, продукты, на все это предусмотрен НДС, даже за сотовую связь. И за счет всего этого мы должны платить пенсию этим гражданам, потому что через 20 лет 1,5 млн человек могут остаться без пенсий, то есть вообще без какого-либо дохода, и попасть в дом престарелых. Когда мы совершаем покупки и платим НДС, все средства уходят в Налоговую, поэтому Соцфонд вместе с Налоговой должен подумать над этим и выработать схему, которая позволит гражданам откладывать какую-то часть от выплачиваемых налогов на будущую пенсию», — отметила парламентарий.

    Поделиться