Боевики напали на отель в столице Ливии

Автор -

Боевики-исламисты напали на крупный отель в ливийской столице, популярный среди иностранцев. Погибли, по меньшей мере, девять человек, среди которых пять иностранцев. Официальные представители сообщили, что погибли американец, француз и три гражданина азиатских стран. Передает ВВС.

Несколько вооруженных людей ворвались в отель «Коринтия» в Триполи и открыли беглый огонь в холле гостиницы. У входа в отель они подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль.

По некоторым сообщениям, налетчики сами подорвали себя.

В твиттер-аккаунте, связанном с «Исламским государством», появилось сообщение о том, что джихадистская группировка совершила это нападение в отместку за смерть Абу Анаса аль-Либи — ливийского джихадиста, подозреваемого в причастности к подрыву двух американских дипмиссий в восточной Африке в 1998 году.

Один из очевидцев произошедшего рассказал Би-би-си: «Внезапно я услышал выстрелы и увидел людей, бегущих в мою сторону. Мы все выбежали из отеля через черный ход, который вел в подземный гараж. После этого все выходы из отеля были перекрыты».

Точное число участников нападения неясно. Разные источники на месте событий называют цифры от трех до пяти нападавших. Источник в ливийских спецслужбах сообщил, что один из налетчиков был арестован.

Ряд международных компаний, работающих в Ливии, обустроили в этом отеле свои импровизированные офисы. Один из работников «Коринтии» сообщил агентству Ассошиэйтед пресс, что на момент нападения отель быль почти безлюдным.

Источник в службе безопасности гостиницы рассказал Би-би-си, что в адрес гостиницы несколько дней назад поступали угрозы с требованием к его менеджерам «очистить здание».

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини осудила это нападение как «еще один заслуживающий порицания террористический акт, наносящий удар по усилиям к достижению мира и стабильности в Ливии».

Поделиться