За счет сокращения сотрудников центрального аппарата МВД увеличат количество милиционеров в регионах

Автор -
426

    За счет сокращения сотрудников центрального аппарата МВД увеличат количество милиционеров в регионах. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсудили законопроект, запрещающий детям до 18 лет находиться без сопровождения взрослых в пивных точках, палатках, барах, других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, а также находиться без сопровождения в общественных местах после 22:00 часов. К общественным местам инициаторы отнесли улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, вокзалы, аэропорты, водоемы, места общего пользования многоквартирных жилых домов, детские и спортивные площадки, объекты в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (в том числе, развлекательные центры, ночные клубы, бани, сауны), объекты, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    Курсан Асанов отметил, что МВД поддерживает принятие законопроекта, однако разделил опасения некоторых депутатов относительно нехватки кадров в МВД для полноценного исполнения закона.

    «Вы правы, сотрудников не хватает. Сейчас по республике работают 589 милиционеров. Недавно центральный аппарат МВД был сокращен на 121 рабочее место. Эти места будут отданы регионам для расширения штата. В будущем мы планируем увеличить штат еще, нам не хватает 169 сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних, чтобы в каждой школе был хотя бы один работник», — сказал Асанов.

    Поделиться