Валерий Диль считает, что в ближайшие два года нужно сосредоточиться на привлечении инвестиций в энергосектор

Автор -

    Текущий и будущий год, скорее всего, будут сложными для Кыргызстана в энергетическом плане, поэтому Агентству по привлечению инвестиций необходимо сосредоточиться на привлечении инвестиций в эту отрасль, на инвесторах, которые хотят заниматься созданием генерирующих мощностей. Сказал вице-премьер-министр Валерий Диль на коллегии Министерства экономики.

    Помимо этого, по словам вице-премьер-министра, необходимо усилить работу по продвижению проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). 

    «Хотел бы обратить внимание на законы, которые были приняты, но не работают. К примеру, закон ГЧП, хотя он мог бы серьезно повлиять на инвестиционный климат. Считаю, что проекты ГЧП, затрагивающие инфраструктуру и здравоохранение, необходимо продвигать», — сказал Валерий Диль.

    Также вице-премьер-министр отметил, что нужно уделять внимание индустриально-техническим проектам, предоставлять преференции инвесторам, у которых есть желание заниматься модернизацией старых производственных объектов.

    «Особенно этот вопрос становится актуальным в связи с вхождением Кыргызстана в ТС. Многие инвесторы сейчас потянулись к нам, их привлекает расширение рынка», — заключил Валерий Диль.

    Поделиться