АКС ГКНБ возбудила уголовное дело на должностных лиц ОАО «Электрические станции» за незаконное использование бюджетных средств

Автор -
238

    Отдел Антикоррупционной службы ГКНБ по Джалал-Абадской области выявил факт незаконного использования бюджетных средств в сумме 5 млн 708 тыс. 271 сом на капитальный ремонт здания, находящегося на балансе другого предприятия. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

    Установлено, что ОАО «Электрические станции» незаконно выделил деньги филиалу ОАО «Электрические станции» — предприятию строящихся ГЭС на капитальный ремонт здания центрально-производственной лаборатории Шамалдуу-Сайской ГЭС, находящегося на балансе ОАО «Нарынгидроэнергострой».

    Следует отметить, что объект не был принят в эксплуатацию заказчиком в связи с отсутствием прав на него. Тем не менее, со стороны филиала ОАО «Электрические станции» составлен акт осмотра выполненных работ в здании, что послужило основанием для взыскания в судебном порядке вышеуказанной суммы в пользу ОсОО «АРЕС».

    По данному факту следственным отделом УГКНБ по Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по статьям 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества», 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» и 189 «Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров» Уголовного кодекса.

    Ведется следствие.

    Поделиться