Депутат Нурлан Торобеков поблагодарил «арнамысовцев» за поддержку против обвинений Генпрокуратуры

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша Нурлан Торобеков поблагодарил своих коллег из фракции «Ар-Намыс»  за поддержку против обвинений Генпрокуратуры. 

    «Я бы хотел поблагодарить вас за ваше объективное понимание и поддержку. Я нахожусь все на лечении, еще не выздоровел, лечение продолжается. Когда я выйду на работу, нам предстоит решить много вопросов, которые стоят перед фракцией, перед депутатами парламента», — сказал парламентарий в ходе заседания фракции. Он добавил, что разберется с ситуацией с поддельным дипломом.

    Лидер фракции Феликс Кулов отметил, что у Торобекова не было возможности собрать архивные материалы по учебе.

    «У него не было материалов, чтобы защититься. Он не занимался сбором и поиском необходимых документов в архивах. Я думаю, все избиратели поймут человека. Решение парламента, думаю, было правильным. Он хочет пойти в суд и доказать свою невиновность, надо ему помочь, от имени фракции сделать необходимый запрос, и  доказать все», — сказал Кулов.

    Напомним,  Жогорку Кенеш не дал разрешения Генпрокуратуре привлечь к уголовной ответственности Нурлана Торобекова за предоставление  поддельного диплома.

    В сентябре этого года Генпрокуратура возбудила в отношении депутата уголовное дело за предоставление поддельного документа, в результате чего ему был присвоен классный чин «государственный советник государственной службы 3 класса». По данным Генпрокуратуры, диплом о высшем образовании на имя Торобекова не выдавался и в регистрационной книге выдачи дипломов не значится. Дело было возбуждено по статьям 166 «Мошенничество» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса КР.

    Поделиться