Агентство охраны окружающей среды получило новое оборудование от ПРООН

Автор -

    Агентство окружающей среды и лесного хозяйства получило новое оборудование от ГЭФ/ПРООН в рамках проекта «Управление и размещение полихлорированными дифениалами (ПХД) в Кыргызстане».

    Управление экологического мониторинга Госагентства получило оборудование, включающее экспресс-анализаторы, газовый хроматограф и лабораторную посуду для выявления стойких органических загрязнителей в окружающей среде. Стоимость оборудования составляет $130 тыс.

    «Запрещенные с 70-х годов как канцерогены, ПХД все еще присутствуют в  флуоресцентных лампах и электрических трансформаторах и конденсаторах. Эти загрязнители представляют значительный риск для окружающей среды и здоровья человека и должны серьезно рассматриваться. ПХД в основном находятся в составе масел   эксплуатируемого электрического оборудования и могут попасть в окружающую среду  через утечку и коагуляцию в землю с последующим испарением в атмосферу. Более того, ПХД оказывает воздействие на здоровье, учитывая факт наличия опасных химических веществ в теле каждого человека, могут проникать в тело путем вдыхания человеком загрязненного воздуха или через кожу, или же, в еще большей степени, через еду или употребление загрязненной воды», — говорится в сообщении.

    Предполагается, что специальное аналитическое оборудование, усилит лабораторный потенциал и знания по выявлению ПХД в жидкостях, масле, воде и почве и окружающей среде с помощью экспресс-анализаторов и газового хроматографа, и во вторых будет способствовать перекрестной идентификации подтверждения ПХД.

    Проект ГЭФ/ПРООН «Управление и размещение ПХД в Кыргызстане» обеспечивает  Кыргызстан инструментами для эффективного исполнения своих обязательств по Стокгольмской Конвенции посредством выявления ПХД и повышения осведомленности общественности, укрепления законодательных и регулятивных мер, а также поддержки учреждений, развития технического потенциала для устойчивого управления и размещения ПХД.

    Поделиться