«Кыргызалтын» и Centerra Gold Inc. провели самый успешный раунд переговоров последних лет – Шакиров

Автор -

    «Переговоры с Centerra Gold Inc. прошли крайне удачно. За эти три дня мы решили так много вопросов. Такого прогресса я еще не видел за два года переговоров», — сообщил K-News заместитель председателя правления ОАО «Кыргызалтын» Кылычбек Шакиров.

    По его словам, «решимость двух сторон была налицо».

    «Переговоры возглавлял премьер-министр, а также консультативный совет, в который входят  ключевые 12 министров. Переговоры велись по трем блокам: юридический, экологический и финансовый. Мы пользовались услугами наших международных консультантов – DLA Paper, PricewaterhouseCoopers, AMEC. Канадцы привезли своих советников и юристов», — сказал Шакиров.

    Замглавы правления подчеркнул, что по пакету документов снято очень много пунктов.

    «Мы пришли к единому мнению по структуре совместного предприятия, по оператору, формированию совета директора, в общем, многие корпоративные вопросы были решены. Все эти три дня дали большой прогресс. Но есть нерешенные вопросы. Переговоры прошли удачно, но крайне сложно. Сделка большая, сделка на $2 млрд. Все документы, все условия и события надо перенести на бумагу. Все еще остались остатки, и сейчас ОАО «Кыргызалтын» едет в Москву, где проведем переговоры по видеомосту, добивая технические вопросы по экологии, рекультивации, по ежегодным выплатам», — сказал он.

    Шакиров сообщил, что Centerra Gold Inc. также подчеркнула, что прогресс в переговорном процессе налицо.

    «Но они также выразили озабоченность тем, что акции ОАО «Кыргызалтын» арестованы в Канаде. Если не будет свободных акций, то реструктуризация тоже невозможна. Поэтому нам нужно выдерживать шпагат! То есть с одной стороны вести переговоры, а с другой стороны – освобождать акции ОАО «Кыргызалтын». Судебные разбирательства идут как с «Систем Мюхендислик», так и со «Станс Энерджи». Наша позиция заключается в том, что ОАО «Кыргызалтын» не платит по долгам правительства Кыргызстана», — добавил Шакиров. 

    Поделиться