Проект фонда Евразии в Центральной Азии дал свои результаты

Автор -
257

    Завершился трехгодовой проект фонда Евразии в Центральной Азии (ФЕЦА) «Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству», который финансировался Агентством международного развития США (USAID).

    Главное целью данного проекта было улучшение сотрудничества между органами местного самоуправления и муниципальных служб с местным населением. Напомним, из-за отсутствия тесной связи местного населения с органами местной власти между ними начало появляться непонимание. Например, мы помним, что между местным населением и компаниями, которые проводили геологическую разведку и горнорудные работы, происходили конфликты на различных уровнях. Поэтому проект был направлен на улучшение качества муниципальных служб, которые должны в будущем регулировать вопросы между местным населением и горнорудными компаниями.

    Отличие проекта от других в данной сфере в том, что он выявлял источники конфликта и напрямую работал с местным сообществом. В 2012 году провели специальное исследование для выявления этих причин. Главной причиной была определена экология. Местные жители требовали, чтобы геологоразведка проводилась вдалеке от их сел, пастбищ и источников воды. Также они дали знать, что ни местная власть, ни горнорудные компании не информировали их об экологических рисках. Значит, народ не зря беспокоился. Поэтому организаторы проекта начали проводить семинары по информированию народа по вопросам экологии. В семинарах приняли участие местные жители, местная власть и представители компаний. На таких встречах рассказывали, каким образом проводят геологоразведку, какие методы применяются, возможное влияние на экологию и что делают компании, чтобы предотвратить экологические последствия. В результате местные жители поняли, что двухголовые ягнята появляются не из-за деятельности горнорудных компаний.

    Семинары провели в 50 населенных пунктах нашей страны, и в них приняло участие более 800 человек. Кроме этого, организаторы проекта организовывали встречи с представителями министерств экономики и Госгеологии, которые ответили на все интересующие народ вопросы. Если раньше народ волновали вопросы «какой вред наносят горнорудные компании экологии», то теперь их стали волновать вопросы «какую пользу могут принести компании их селам».

    По этому поводу тоже провели разъяснительные работы. Например, есть ответ на такой вопрос: «Какие есть еще выплаты для развития местности, кроме налогов в республиканский  и местные бюджеты согласно закону о горных богатствах». Значит, простой народ начал понимать, что от производства компании они могут развивать свои села. Если бы такие разъяснительные работы проводились ранее, то между горнорудными компаниями и местным населением не было бы конфликтов. Как бы ни было, с помощью такого проекта можно поставить точку в таких непониманиях.

    Поделиться