Ширин Айтматова: Несколько дней назад аккаунт в «Whatsapp», зарегистрированный с номера Камилы Дуйшебаевой, странным образом пропал

Автор -
1077

    Депутат Жогорку Кенеша КР Ширин Айтматова обращается в МВД по делу убитой Камилы Дуйшебаевой. Соответствующее заявление было распространено сегодня.

    В начале января 2015 года состоялась встреча депутата Жогорку Кенеша КР Ширин Айтматовой со следователем ГУВД Чуйской области по вопросу, касающемуся убийства Камилы Дуйшебаевой, и о мероприятиях, проводимых правоохранительными органами по раскрытию этого резонансного дела.

    В процессе встречи, депутат особо обратила внимание следователя на то, что в мобильное приложение услуги «Whatsapp» телефона Камилы Дуйшебаевой было зафиксировано вхождение через 3 месяца после смерти покойной.

    «Следует отметить, что самим следствием особый упор был поставлен на попытку получения архивированной переписки покойной в «Whatsapp». Для чего органами внутренних дел были приглашены технические специалисты из Малайзии.

    Мобильный аппарат и сим-карта, принадлежащие Камиле Дуйшебаевой, находятся в МВД в качестве вещественных доказательств. Но, несколько дней назад, аккаунт в «Whatsapp», зарегистрированный с номера убитой, странным образом пропал.

    Возникает вопрос: «Возможно, что аккаунт был удален?». Тогда как технически удаление аккаунта с приложения производится с использованием мобильного аппарата или сим-карты, с которой изначально была осуществлена регистрация. Не значит ли это, что постороннее лицо пытается уничтожить важнейшие улики, необходимые для расследования нашумевшего убийства молодой девушки? При этом следует отметить, что программа «Whatsapp»автоматически удаляет фотографию пользователя и статус в случае не вхождения в данное мобильное приложение в течение 45 дней», — говорится в сообщении.

    В связи с чем, депутат просит МВД КР предоставить информацию, о том, кто имеет доступ к вещественным доказательствам по этому делу и установления личности, воспользовавшегося мобильным телефоном и Сим-картой для удаления регистрации в «Whatsapp».

    При этом, Айтматова отметила, что в очередной раз обращается с просьбой о предоставлении контактных данных специалистов, приглашенных из Малайзии, в целях оказания содействия МВД КР по техническим вопросам.

    Напомним, 10 марта Камила Дуйшебаева вышла из дома и не вернулась. Ее объявили в розыск. Тело девушки со следами насильственной смерти было найдено 17 марта в поле в одном из сел Чуйской области.

    Поделиться