Подозреваемый в копенгагенских терактах убит полицией

Автор -

Датские полицейские смертельно ранили мужчину, который подозревается в причастности к стрельбе в копенгагенском культурном центре и синагоге 14 февраля, передает Утро.ру. В результате нападений погибли два человека, пятеро получили ранения, сообщает Русская служба Би-би-си.

В субботу неизвестные дважды устраивали в Копенгагене стрельбу. Первый раз – в кафе в центре города, где проходили публичные дебаты о свободе самовыражения с участием шведского карикатуриста Ларса Вилкса и французского посла Франсуа Зимерая.

По рассказам очевидцев, двое вооруженных людей сделали не менее 40 выстрелов по собравшимся в кафе и затем скрылись. Погиб 40-летний мужчина и были ранены трое полицейских, охранявших мероприятие.

Через несколько часов неизвестный открыл стрельбу в городской синагоге. Погиб 55-летний мужчина, были ранены два сотрудника полиции.

В ходе масштабной спецоперации полицейские застрелили мужчину на вокзале Нерребро в центре Копенгагена. Сообщается, что он первым открыл огонь по полицейским, когда те его окликнули. Правоохранители проверяют причастность застреленного мужчины к стрельбе в синагоге.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала стрельбу в кафе террористическим актом. Пока неизвестно, есть ли между двумя нападениями связь.

Поделиться