Из-за закрытия кыргызско-таджикской границы в 2014 году Баткенская область не выполнила план по сбору налогов

Автор -

    Из-за закрытия кыргызско-таджикской границы в 2014 году Баткенская область не выполнила план по уровню внутреннего регионального продукта (ВРП) и сбору налогов. Об этом сообщил  полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков на пресс-конференции.

    По его словам, в частности не удалось выполнить план по внутреннему региональному продукту и сбору налогов.

    «Как вам известно, в начале 2014 года на участке границы Головной произошло вооруженное столкновение между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. В результате госграница была закрыта на 82 дня. Это отразилось на производительности местных предприятий. Сократили объем продукции Кадамжайский сюрьмяной комбинат, угольное месторождение Сулюкта, а Южноцементный завод сократил объем производимой продукции на 40 тыс. тонн», — уточнил Жениш Разаков.

    Полпред Баткенской области отметил, что задачи правительства по возобновлению работы простаивающих предприятий были частично выполнены.

    «На начало 2014 года в Баткенской области насчитывалось 8 простаивающих предприятий, из них на сегодня 6 работают. Общий объем продукции составил 104 млн сомов. Кроме того, было построено 8 новых предприятий. Из них 3 кирпичных завода, остальные предприятия по производству пескоблока и угольные месторождения. В итоге было создано 250 рабочих мест», —  заключил он.

    Поделиться