Законы Кыргызстана запрещают продавать и оставлять под залог ГЭС, однако они не распространяются на ТЭЦ Бишкека и КаГЭС-2

Автор -
566

    «Законы Кыргызстана запрещают продавать и оставлять под залог ГЭС, однако они не распространяются на ТЭЦ Бишкекв и КаГЭС-2». Об этом говорится в сообщении ОАО «Электрические станции», которое было распространено в апреле 2014 года.

    Так, пресс-служба разъясняет, что согласно статье 2 Закона Кыргызской Республики «Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач» от 21 января 2002 года № 7, имущество ТЭЦ города Бишкек и КаГЭС-2 не находится под особым статусом. 

    «Соответственно оно может быть заложено, передано в аренду или реализовано в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке», — подчеркивают энергетики.

    ОАО «Электрические станции» для закупки топлива на ТЭЦ Бишкека и ТЭЦ Оша в целях прохождения ОЗП 2014-2015 в виду дефицита денежных средств получило целевой кредит, с условием предоставления в залоговое обеспечение имущественного комплекса ТЭЦ Бишкека.

    «Это обычная мировая практика в деятельности банков и хозяйствующих субъектов, когда кредиты выдаются только под залоговое обеспечение. Имущественный комплекс Камбаратинской ГЭС-2 находится в залоге у Министерства финансов Кыргызской Республики в связи с получением государственных кредитов на ее строительство. Все необходимые разрешения у акционеров и государственных органов Кыргызской Республики для предоставления в залог указанного выше имущества ОАО «Электрические станции» получили, законодательство не нарушено. ОАО «Электрические станции» вынуждены брать кредиты для закупки топлива, капитальных вложений в целях обеспечения бесперебойной выработки электроэнергии в условиях большого бюджетного дефицита и высокой себестоимости электроэнергии на ТЭЦ г.Бишкек», — говорится в сообщении компании.

    Как сообщалось ранее, энергетики заложили ТЭЦ Бишкека и КаГЭС-2 с целью выплаты долгов

    Поделиться