Мэр столицы Венесуэлы арестован по обвинению в заговоре

Автор -

Мэр столицы Венесуэлы Каракаса Антонио Ледесма, представляющий оппозиционную партию «Альянс смелых людей», был арестован по обвинению в антиправительственном заговоре, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Передает Интерфакс.

«Господин Ледесма, который сегодня (в ночь на пятницу по московскому времени — ИФ) был арестован по приказу государственного обвинения, должен ответить перед венесуэльским правосудием за все преступления, которые он совершил против мира в стране, безопасности и конституции», — сказал президент в выступлении по государственному телевидению.

По словам Мадуро, Ледесма виновен в заговоре с целью свержения правительства.

Как сообщила супруга мэра в твиттере, а также представители оппозиции, Ледесму арестовали в его офисе и вывели оттуда «не дав сказать ни слова».

Ранее Мадуро подверг столичного градоначальника критике, возложив на него ответственность за беспорядки в стране в 2014 году, в которых погибли более 40 человек.

Сообщение об аресте Ледесмы вызвало волну протестов в Каракасе. Группы людей собрались в центре города, и требуют освобождения мэра. Президент Венесуэлы заявил, что его «невозможно запугать».

Госдепартамент США незамедлительно отреагировал на обвинения в причастности к заговору.

«Утверждения правительства Венесуэлы о причастности Соединенных Штатов к заговору с целью переворота и дестабилизации ситуации в стране беспочвенны и ложны», — говорится в распространенном заявлении представителя госдепа Джен Псаки.

Она отметила: «США не способствовали беспорядкам в Венесуэле и не предпринимали попыток подорвать экономику Венесуэлы или свергнуть ее правительство. Мы продолжаем оставаться крупнейшим торговым партнером Венесуэлы».

Поделиться