МИД КР: Официальный Минск не должен забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала в Беларуси

Автор -
457

    Министерство иностранных дел Кыргызской Республики прокомментировало заявление МИД Беларуси касательно высказываний президента страны Алмазбека Атамбаева.

    «Министерство иностранных дел Кыргызской Республики с сожалением отмечает, что заявление МИД Беларуси в очередной раз подтверждает намерения официальных органов любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Жаныбека Бакиева.

    МИД Кыргызстана вынужден вновь подчеркнуть, что официальный Минск не должен забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала на территории Беларуси.

    Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия «цивилизованности государства», «соблюдения прав своих граждан», «справедливой судебной защиты» и «специфического подхода к правосудию». Тем более, в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира.

    В заявлении Президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева от 26 февраля 2015 года была выражена озабоченность в связи с невыполнением белорусской стороной международных обязательств. Заявление не содержит оскорбительных высказываний в адрес Беларуси, а напротив, проникнуто уважением к белорусскому народу и его истории, надеждой на понимание проблемы и переход к конструктивному сотрудничеству в части выдачи и уголовного преследования преступников, других разыскиваемых лиц.

    Министерство иностранных дел Кыргызской Республики подчеркивает, что Республика Беларусь должна выполнять принятые на себя международные обязательства и вновь призывает белорусскую сторону к конструктивному диалогу во имя интересов дружественных народов наших стран».

    Отметим, накануне, отдел информационной политики Аппарата президента распространил заявление Алмазбека Атамбаева, где он осудил криминальные «разборки» в Минске, учиненные братом экс-президента Кыргызстана Жанышем Бакиевым и призвал руководство Беларуси перестать прикрывать преступников и передать, осужденных в Кыргызстане за убийство мирных граждан стране.

    Напомним, в Минске в багажнике машины было обнаружено тело члена ОПГ из Кыргызстана Алманбета Анапияева. По данным МВД КР, в убийстве подозреваются 3 человека.

    Поделиться