ГСБЭП назначила судебно-химическую экспертизу мяса, обнаруженного в цеху по убою ослов в Сокулукском районе

Автор -

    ГСБЭП назначила судебно-химическую экспертизу мяса, обнаруженного в цеху по убою ослов в Сокулукском районе, сообщил заместитель председателя ведомства Женишбек Муратбеков на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике.

    Он сообщил, что ведомство получило через Чуйскую прокуратуру все документы владельцев цеха и сейчас изучает их.

    «Есть договор между фирмой «Кок Тал», владельцем которой является Алмаз Такырбашев, и турецкой фирмой «Солас Трейнинг» на последующую отправку мяса через турецкую фирму в Гонконг. Турецкая фирма, зарегистрированная в Бишкеке, передала фирме «Кок-Тал» 20 тыс. долларов. По документам было 605 туш ослов, счет-фактуры по приобретению есть. Досмотрены холодильные установки, 605 туш хранятся в этих контейнерах в институте биохимии и заводе «Фрунзе», — сказал Муратбеков.

    Он отметил, что владелец цеха Алмаз Такырбашев и все забойщики ослов, работавшие в цехе, допрошены, так же, как и представители турецкой фирмы. По его словам, на сегодняшний день отобраны образцы мяса и назначена судебно-химическая экспертиза. Ведется следствие.

    Сотни убитых ослов на прошлой неделе обнаружили журналисты в селе Манас, расположенном неподалеку от Бишкека. Большой резонанс в обществе вызвала информация, что продукция цеха поставлялась во многие кафе столицы.

    Поделиться