В парламенте предлагают изменить сроки уплаты земельного налога

Автор -

    В парламенте предлагают изменить сроки  уплаты земельного налога по сельскохозяйственным угодьям. Соответствующие поправки, инициированные рядом депутатов в Налоговый кодекс, вынесены на общественное обсуждение.

    Согласно действующему налоговому законодательству, земельный налог по сельскохозяйственным угодьям уплачивается в размере 20 % в конце апреля, 25 % — в конце августа и в размере 55 % — в конце ноября.

    Данный порядок трехмерного разделения оплаты земельного налога создает трудности, в полноценном обеспечении оплаты земельного налога, учитывая существующие сложности в сельскохозяйственной отрасли производства страны.

    В связи с этим необходимо обеспечение единовременного порядка оплаты земельного налога в качестве стимулирования развития данной отрасли. Так, согласно программе по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы в сфере сельского хозяйства, определена цель создания «условия для роста производства, повышения качества продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны»», — отмечено в справке-обосновании.

    Таким образом, предлагается норма, по которой годовая сумма земельного налога по сельскохозяйственным угодьям уплачивается не позднее дня, следующего за 1 декабря текущего года.

    Поделиться